Историческая справка

Пригорьевское сельское поселение
Рославльского района Смоленской области

Историческая справка

В 1868 году была пущена в эксплуатацию Риго-Орловская железная дорога. Она проходила и по территории деревни Пригорье. Начальником станции был помещик Козырев, который проживал в д. Лахи. Его поместье было достаточно большим и красивым. Дом двухэтажный, обнесен живой изгородью из акации, за которой тщательно ухаживали.
Конец XIХ - начало ХХ веков - это время бурного развития капиталистических отношений: коснулись они и д. Пригорье. В этот период на территории деревни имелась мельница, пекарня, пункт по приему шкур (шкурня), владельцем которой был торговец Ливант. Он также имел и несколько лавок на территории деревни Пригорье. Помещик Березинкин владел пилорамой, которая располагалась между деревнями Пригорье и Цыгановка. Местные крестьяне на лошадях привозили из ближайшего леса отборные бревна (швырок), обрабатывали их и отправляли на железнодорожную станцию для загрузки.
Широко было развито кустарное производство. Среди купцов, проживающих на территории д. Пригорье, отмечают Левина и Пескова. У них были большие деревянные дома, с множеством окон. Песков был из семьи крестьянина - середняка, он удачно женился, сколотил капитал и начал свое дело. После революционных событий 1917 года, Левин и Песков были раскулачены, а в их домах разместили сельский магазин и крестьянский кооператив.
С 1861 года на территории д. Пригорье была открыта церковно-приходская школа. Особенно отмечают учительницу Волчкову Анну Львовну. Очень образованная, интеллигентная, с аристократическими манерами. Ее муж во время революции был сослан в Сибирь. Были начальные школы и в деревнях Любестово, Будянское и других. В д. Пригорье был свой церковный приход, который обслуживал ближайшие деревни: Прокшино, Староселье, Жилинка и другие. Здание церкви сохранилось по сей день. Были свои церкви в деревнях Лахи и Аселье. Правда, небольшие деревянные. В деревнях были свои престольные праздники. В Пригорье - Одигитрия, в Аселье - Казанская, в Епишеве - Успенье и т.д.